Verbale n° 13-2015Nomina nuovi componenti della 2^ e 3^ Commissione Consiliare.-  01/10/2014

Sostituzione e nomina nuovi Segretari 3^ e 5^ Commissione Consiliare.- 25/09/2014

Nomina nuovi componenti effettivi nella 1^ e 5^ commissione consiliare. – 25/09/2014

1^ Commissione Consiliare

Organizzazione generali negli uffici e dei servizi comunali – personale in genere – regolamenti comunali e delle istituzioni comunali – assunzione diretta ed appalti pubblici servizi  – costituzione concorsi – variazione circoscrizione territoriali – creazione istituzioni pubbliche comunali – nomina rappresentanti del Comune presso Enti ed organismi esterni, elezioni consigli di quartiere – altre materie ed affini attinenti.

Presidente: Dell’Albani Sebastiana
Vice Presidente: Bianca Davide
Segretario: Lupo Gaspare
Componenti: Libro Stefano – Caldarella Giuseppe – Canonico Corrado
Supplenti: Forte Danilo – D’Amato Giovanni – Pintaldi Sergio – Caruso Paolo Corrado – Cancemi Vincenzo –

Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale
 convocazione_16.01.2014  convocazione_23.01.2014  verbali_da_1a15_2014
 verbali_da_16 a 23_2014  verbale_6_10.03.2015  verbale_7_13.03.2015
 verbali_da 1 a 5_2015  verbale_56_23.12.2014
Verbale n 1 – 2015 Verbale n 2 – 2015 Verbale n 3 – 2015
Verbale n 4 – 2015 Verbale n 5 – 2015 Verbale n 6 -2015
Verbale n 7 – 2015 Verbale n 8 – 2015 Verbale n 9 – 2015
Verbale n 10 – 2015 Verbale n 11 – 2015 Verbale n 12 – 2015
Verbale n 13 – 2015 Verbale n 14 – 2015 Verbale n 15 – 2015
Verbale n 16 – 2015 Verbale n 17 – 2015 Verbale n 18 – 2015
Verbale n 19 – 2015  Verbale n 20 – 2015  Verbale n 21 – 2015
 Verbale n 22 – 2015  Verbale n 23 – 2015 Verbale n 24 – 2015
Verbale n 25 – 2015 Verbale n 26 – 2015 Verbale n 27 – 2015
Verbale n° 28 – 2015 Verbale n° 29 – 2015 Verbale n° 30- 2015
2^ Commissione Consiliare

Programmazione economica – bilancio preventivo conto consuntivo e revisori dei conti – storno di fondi – nuovi impegni di spesa – maggiori spese – obbligazioni e mutui – tesoreria – economato – inventari – magazzini e depositi attrezzi in genere – alienazioni – acquisti di competenza – lavoro altre materie affini ed attinenti.

Presidente: Forte Danilo
Vice Presidente
Segretario: Basile Maria
Componenti: Di Rosa Corrado – Passarello Sebastiano – Iacono Salvatore – Cancemi Vincenzo Forte Danilo
Supplenti: Caruso Paolo – Libro Stefano – Dell’Albani Sebastiana – Caldarella Giuseppe – Amato Salvatore

Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale
Convocazione_15.01.2014 Convocazione_30.01.2014 Verbale_18_05.04.2014
Convocazione_18.01.2014 Convocazione_20.02.2014  Verbale_19_07.04.2014
Convocazione_27.01.2014 Convocazione_25.02.2014  Verbale_20_08.04.2014
Convocazione_06.02.2014 Convocazione_27.02.2014  Verbale_21_11.04.2014
Convocazione_06.03.2014  verbali_da_25 a 51_2014  Verbale_5_13.02.2014
Convocazione_13.03.2014  verbali_da_53 a 67 2014  Verbale_52_29.08.2014
 Verbale_68_28.11.2014  Verbale_69_04.12.2014  Verbale_70_06.12.2014
 Verbale_71_09.12.2014  verbali_da_62 a 75 2014  verbali_da_01 a 13  2015
verbali_da_14 a 16  2015  verbale 22/2015  verbale 23/2015
 verbale 24/2015  verbale 25/2015  verbale 26/2015
 verbale 27/2015  verbale 17/2015  verbale 18/2015
 verbale 19/2015  verbale 20/2015  verbale 21/2015
 verbale 28.2015  verbale 29.2015  verbale 30.2015
verbale 31.2015 verbale 32.2015 verbale 33.2015
verbale 34.2015 verbale 35.2015 verbale 36.2015
verbale 37.2015 verbale 38.2015 verbale 39.2015
verbale 40.2015 verbale 41.2015 verbale 42.2015
verbale 44.2015 verbale 45.2015
verbale 46.2015  verbale 47.2015 verbale 48.2015
verbale 49.2015  verbale 50.2015  verbale 51.2015
verbale 52.2015 verbale 53.2015 verbale 54.2015
verbale 55.2015 verbale 56.2015 verbale 57.2015
verbale 58.2015 verbale 59.2015 verbale 60.2015
verbale 61.2015 verbale 62.2015 verbale 63.2015
 verbale 64.2015
3^ Commissione Consiliare

Piano regolatore ed altri strumenti urbanistici – regolamento edilizio – edilizia – demanio pubblico – parchi e giardini pubblici – verde pubblico in genere – trasporto urbani – lavori comunali in economia ed in appalto – cantieri – appalto lavori statali, regionali – cassa del mezzogiorno – cimiteri – manutenzione strade interne ed esterne – edifici pubblici comunali ed altri servizi pubblici- falegnameria – altre materie affini ed attinenti.

Presidente: Bellomo Sebastiano
Vice Presidente
Segretario: Tina Lucia
Componenti: Tardonato Francesco – Masuzzo Marta – Caruso Paolo Corrado – Coletta Giuseppe
Supplenti: Canonico Corrado – Ambrogio Giuseppe – Morale Sebastiano – Inturri Sebastiano – Rossitto Gabriele –

Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale
 III_03.01.2014  III_14.01.2014  III_21.01.2014
 III_23.01.2014  verbale5_12.02.2014  verbale6_20.03.2014
 verbale7_27.03.2014  verbale8_08.04.2014  verbale9_17.04.2014
 verbale10_16.07.2014  verbale11_18.07.2014  verbale12_23.07.2014
verbale13_10.10.2014 verbale14_13.10.2014 verbale15_16.10.2014
verbale16_20.10.2014 verbale17_27.10.2014  Verbale n.3 del 2015
Verbale n 1-2015 Verbale n 2-2015  Verbale n 3-2015
Verbale n 4-2015 Verbale n 5-2015
4^ Commissione Consiliare

Problemi scolastici – edilizia scolastica – biblioteca – musei – manifestazioni varie – sport e turismo – pro loco – consulta comunale femminile – altre materie affini  attinenti –

Presidente: Inturri Sebastiano
Vice Presidente: Morale Sebastiano
Segretario: Dell’Albani Vittorio
Componenti: Oliva Corrado – Rossitto Gabriele – Amato Salvatore 
Supplenti: Iacono Salvatore –  Masuzzo Marta – Bellomo Sebastiano – Coletta Giuseppe – Tardonato Francesco –

Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale
Convocazione_08.01.2014  Convocazione_15.01.2014  Convocazione_24.01.2014
 Convocazione_22.01.2014  Convocazione_29.01.2014  Convocazione_07.02.2014
 Convocazione_17.02.2014  Convocazione_24.02.2014  Convocazione_03.03.2014
 Convocazione_10.03.2014  Convocazione_17.03.2014  Convocazione_31.03.2014
 Convocazione_02.04.2014  Convocazione_07.04.2014  Convocazione_10.04.2014
Convocazione_11.04.2014 Convocazione_14.04.2014 Convocazione_23.04.2014
Convocazione_24.04.2014 Convocazione_30.04.2014 Verbali da n.1 a n. 107 2014
 Verbale n 108-2014  Verbale n 109-2014  Verbale n 110-2014
 Verbale n 111-2014  Verbale n 112-2014  Verbale n 01-2015
Verbale n 02-2015 Verbale n 03-2015 Verbale n 04-2015
Verbale n 05-2015 Verbale n 06-2015 Verbale n 07-2015
Verbale n 08-2015 Verbale n 09-2015 Verbale n 10-2015
Verbale n 11-2015 Verbale n 12-2015  Verbale n 13-2015
Verbale n 14-2015 Verbale n 15-2015 Verbale n 16-2015
Verbale n 17-2015 Verbale n 18-2015 Verbale n 19-2015
Verbale n 20-2015 Verbale n 21-2015 Verbale n 22-2015
Verbale n 23-2015 Verbale n 24-2015 Verbale n 25-2015
Verbale n 26-2015 Verbale n 27-2015 Verbale n 28-2015
Verbale n 29-2015 Verbale n 30-2015 Verbale n 31-2015
Verbale n 32-2015 Verbale n 33-2015  Verbale n 34-2015
Verbale n 35-2015 Verbale n 36-2015 Verbale n 37-2015
Verbale n 38-2015 Verbale n 39-2015 Verbale n° da 40 a 63 2015
5^ Commissione Consiliare

Servizio N.U. problemi igienico sanitari relativi a tutti i settori comunali  – problemi ecologici – solidarietà sociale – altre materie affini ed attinenti – problema del settore agricolo in genere.

Presidente: D’Amato Giovanni 
Vice Presidente
Segretario: Dugo Rosario
Componenti: Murè Michele – Caruso Paolo – Ragusa Luisa – Midolo Corrado
Supplenti: Di Rosa Corrado – Raucea Corrado – Falco Stefania – Passarello Sebastiano – Orlando Antonio –

Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale
Verbali dal n.20 al n.47 2014  Verbali dal n.48 al n.52 2014 Verbali dal n.53 al n.55_2014
 verbale_56_23.12.2014  verbale n.1_15.01.2015  Verbale n. 2_06.05.2015
 Verbale n. 3_11.05.2015  Verbale n. 4_18.05.2015  Verbale n. 5_25.05.2015
 Verbale n. 6_10.06.2015  Verbale n. 7 del 10.08.2015  Verbale n. 8 del 26.08.2015
Verbale n. 9 del 11.09.2015
6^ Commissione Consiliare

Polizia Urbana – vigili urbani – annona – circolazione stradale e relativa segnaletica – autoparchi – officine.

Presidente: Raucea Corrado
Vice Presidente
Segretario: Catinello Giuseppe
Componenti: Pintaldi Sergio – Falco Stefania –  Ambrogio Giuseppe – Orlando Antonio
Supplenti: Bianca Davide – Oliva Corrado – Ragusa Luisa –  Midolo Corrado – Murè Michele –

Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale
 Conv_04.02.2014  Conv_10.02.2014  Convocazione_27.01.2014
 Convocazione_21.01.2014  Verbali dal 1 a 21_2014 VERBALE n 1 del 21-05-2015
   VERBALE n 02 del 06 11 2015
 

 

Commissione per il Regolamento
Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale Convocazione e Verbale
Verbale n 1-2015 Verbale n 2-2015 Verbale n 3-2015
Verbale n 4-2015 Verbale n 5-2015 Verbale n 6-2015
Verbale n 7-2015